Новая теория заговора: Интернет умер несколько лет назад, а практически все, что нас окружает теперь — боты и нейросети

IT-индустрия

15 декабря 2022, 20:03

В Сети набирает популярность новая теория заговора. Согласно ей почти все, что окружает нас в Интернете, является работой нейросетей и ботов.

«Настоящий» Интернет прекратил свое существование где-то между 2016—2017 годами. Постепенно нейросети вытеснили из него людей, поэтому теперь нашу онлайн-реальность создают не люди, а машины.

Это — главная идея новой теории заговора, которая появилась в 2019 году и получила свое распространение весной 2021 года, выбравшись за пределы анонимных форумов.

В чем суть теории?

Один из самых популярных постов, объясняющих эту идею, появился в январе на форуме Macintosh Cafe .

Пользователь под ником IlluminatiPirate написал большой текст, который, как он утверждает в комментарии для The Atlantic, был собран на основе различных идей из паранормального раздела 4chan и форума под названием Wizardchan — достаточно специфического онлайн-сообщества, участники которого пытаются добиться мудрости, практикуя магию и … целибат. Сам IlluminatiPirate является операционным руководителем логистической компании в Калифорнии, но попросил не называть свое настоящее имя в целях безопасности.

«Я попадал на одинаковые обсуждения, одни и те же картинки и одни и те же ответы, которые репостили снова и снова, из года в год — настолько часто, что со временем это приелось и стало частью повседневности», — пишет IlluminatiPirate. Он уверен — большинство пользователей в соцсетях вроде Twitter, Reddit и Facebook — боты.

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Если сократить его длительное объяснение, то основными аргументами приверженцев теории мертвого Интернета можно назвать:

  • Резкая потеря знакомых, с которыми они общались исключительно в интернете — без каких-либо объяснений и прощаний;
  • Постоянный круговорот определенного контента в Интернете. Как, например,здесь ,здесь и здесь — посты, подобные этим, а особенно большое количество лайков под ними, якобы является одним из доказательств того, что интернетом правят нейросети;
  • Одинаковые новости о " невероятных открытиях" (IlluminatiPirate приводит в пример новости о космических событиях). Похоже на предыдущий пункт, однако здесь в дело якобы включаются СМИ и блоггеры;
  • Сексуализация Интернета. Правило номер 34 говорит, что если вы о чем-то подумали, то об этом порно. В Сети можно найти видеоролики о самых разных фетишах, которые якобы подстраиваются под самые удивительные сексуальные фантазии людей, о которых они делятся в самых отдаленных уголках интернета;
  • Большинство популярных онлайн-развлечений — фильмов, игр, музыки — создано искусственным интеллектом. Якобы практически каждое направление имеет определенный шаблон, которому они следуют снова и снова, практически не давая шанса «выстрелить» любым исключением. Однако IlluminatiPirate выделил одно из них: «Даже у простого аниме есть сердце, потому что за ним стоят реальные люди, и все мы интуитивно это чувствуем».
  • Большинство популярных личностей в интернете — фейковые. Технологии Deepfake и компьютерная графика продвинулись настолько, что могут идеально «создавать» несуществующих аватаров, становящихся лидерами мыслей и якобы рисующих нужную картинку мира реальным людям, оставшимся в интернете;
  • Интернет на смартфоне и компьютере отличается, что якобы можно заметить, если посещать популярные сайты из разных девайсов. [Здесь не совсем понятна логика и как это доказывает «смерть» Интернета, но все же… — прим. НВ]
  • СЕО и директора технологических компаний в курсе происходящего. Более того, именно они и начали эту «гражданскую войну» как между собой, так и против обычных пользователей. Их цели неизвестны.

За смертью настоящего интернета якобы стоят корпорации и правительство США, работающие совместно, чтобы заставить обычных людей покупать их продукты. Почитатели теории уверены, что, убивая и засоряя фейками интернет, в котором собрано огромное количество полезной информации, они стремятся стереть наши знания об истории и культуре, чтобы замедлить развитие человека как личности.

IlluminatiPirate сравнивает ситуацию, сложившуюся с игрой Metal Gear Solid 2, а точнее с отрывком, где главному герою объясняют важность создания «правильного контекста полуправды» для общества: «Правительство США занимается газлайтингом всего населения мира посредством искусственного интеллекта», — пишет он.

Постепенно теория начала выходить за пределы анонимных форумов — о ней вспомнила основательница медиа-платформы New Models Кэролайн Буста, заявившая, что «этот пост — параноидальная фантазия», однако отметила, что «всеобщая идея» кажется ей вполне верной.

Поклонники теории мертвого интернета уверены — большинство живых людей в интернете уже заменили на ботов и нейросети, которые только пытаются походить на личности. На самом деле они не могут создавать ничего нового, поэтому постоянно репостят то, что было написано ранее.

Фото: IlluminatiPirate/Agora Road’s Macintosh Cafe

Действительно ли интернет умер?

Очевидно, что теория мёртвого Интернета действительно больше похожа на параноидальную фантазию, чем нашу реальность. Здесь важно понимать контекст — интернет действительно изменился за последние годы, причем далеко не в лучшую сторону.

Интернет с места, куда раньше большинство людей приходило просто расслабиться, стал местом, где мы проводим чуть ли не большую часть своей жизни. Социальные сети, Youtube, рабочие мессенджеры, почта, Google — интернет сосредоточивает в себе все больше необходимых для комфортной жизни вещей, из-за чего его структура совершенно отличается от той, которая была 5, особенно 10 и более лет назад.

Алгоритмы, ИИ, нейросети, боты, дипфейки, теории заговора — сейчас обычным пользователям действительно нужно прорываться через бездну фейковых активностей, которые распространяются агрессивными правительствами вроде России или Китая, обладающими целыми ботофермами; или просто фанатичным движениям типа QAnon, которые продвигают все более дикие теории заговора (нет, Теория мертвого интернета — не их рук дело); или слишком активным пользователям, которые уверены, что познали правду жизни.

Более того, Интернет становится все более централизованным и автоматизированным местом. Соцсети работают благодаря алгоритмам, которые решают, какой пост вам следует видеть, потому что он вас заинтересует, а какой нужно скрыть под тысячей других. Алгоритмы Google вообще знают о вас больше, чем любой из ваших знакомых — крупные компании генерируют все больше информации, справиться с которой обычные люди уже не в состоянии.

Тема незаурядного влияния ИИ на интернет уже далеко не нова. Согласно отчету Bad Bot Report, более 40% циркулирующего в интернете трафика генерируется ботами, причем это число будет расти и дальше.

"Хорошие" боты не маскируются под реальных людей и помогают вам искать и систематизировать информацию; "плохие" боты используются для DDOS-атак, они мимикрируют под реальных людей, чтобы распространять заложенные в них идеи, воруют контент, спамят в комментариях и даже взламывать аккаунты. / Фото: Bad Bot Report

В определенный момент на YouTube было такое количество ботов, которые «смотрели» видео и «комментировали» их, что сотрудники сервиса опасались «инверсии» — момента, когда системы могли бы начать рассматривать ботов, а не людей, как настоящих пользователей. Facebook пошел не сильно дальше, ведь показатели вовлеченности и просмотров видео также очень легко завысить благодаря работам. Вспомнить даже украинский сегмент соцсети, переполненный ботами, принадлежащими разным политическим силам или россиянам.

Чем интересна эта теория, так это тем, что она подминает реальную ситуацию под искаженное восприятие, которое под определенным углом может показаться верным. Ведь, если поразмыслить со стороны, интернет действительно стал похож на одну огромную нейросеть, которая постоянно генерирует подобные политические споры, знаменитостей, ввязывающихся в одинаковые скандалы, чтобы потом извиняться, одношаблонные мемы, которые за утро становятся популярными, а к вечеру уже всем надоедают.

Может ли интернет умереть?

Профессор Амстердамского университета Герт Ловинк в своем эссе Вымирание Интернета прогнозирует буквально то, что вы могли бы подумать, прочитав это название. Ловинк был среди тех, кто стоял у самых основ интернета, и ему, очевидно, очень не нравится то, чем он стал. Профессор изучал поисковики, социальные медиа, Википедию, технологию криптовалют и многое другое через призму того, что с Интернетом что-то не так — однако его всегда можно «исправить».

Однако за последние полгода Ловинк начал менять свое мнение: «Может наступить момент, когда это [исправление Интернета] станет невозможным, а неблагоприятные последствия этого уже невозможно будет контролировать. Интернет следует к точке невозврата», — пишет он.

По мнению профессора, Интернет так глубоко укоренился в нашей жизни, что встретить человека, жизнь которого так или иначе не связана с онлайн очень трудно. Поэтому все больше людей психологически зависят от интернета, что вызывает искаженную самооценку, тревожные расстройства, возникают проблемы с памятью и концентрацией внимания.

В своей работе ученый упоминает начало 1990-х годов, которые называют «коротким летом» Интернета. Тогда в технологии видели перспективную децентрализованную общественную инфраструктуру, которая принесет человечеству много пользы.

Однако после терактов 11 сентября Интернет все чаще начал использоваться как механизм контроля, а свобода выражения мнений понемногу исчезает из-за страха быть осужденным. Но главная проблема даже не в том, что люди готовы активнее отстаивать свои идеалы, а в том, что основные площадки для подобных дискуссий. ( как-то социальные сети) контролируются несколькими технологическими корпорациями, отслеживающими почти всю онлайн-активность пользователей со всего мира.

Поэтому Ловейк прогнозирует, что вскоре часть услуг, которые сейчас доступны через Интернет, начнут исчезать. Войны, геополитические вызовы, обострение климатических проблем — все это постепенно ведет к балканизации интернета. Идея потери Интернета таким, как мы его знаем сейчас, может показаться немыслимой, особенно для молодежи, но необходимо, чтобы мы критически взглянули на будущее, пишет профессор.

«Год назад перспектива остаться без газа была невероятной, но сейчас это реальная возможность, учитывая ситуацию с Россией. Также, учитывая чрезвычайную климатическую ситуацию, возможно, что определенная важная инфраструктура выйдет из строя, что повлияет и на Интернет», — объясняет Ловейк свое мнение.

Однако важно понимать, что за этим стоит не «убийство» интернета, а всего лишь наша жизнь, которая постепенно все теснее сплетается с онлайном. Чтобы объяснить этот процесс, не нужно придумывать конспирологические теории — интернет трансформирует нашу реальность. Люди действительно любят обсуждать, смотреть, слушать и играть в одно и то же.

Дисклеймер: оригинал статьи был написан 9 сентября 2021 года; 15 декабря 2022-го она была дополнена и обновлена.

Другие новости

Все новости