Изгои галактического масштаба. Война в Украине привела к полной деградации российской космической программы
Недавно Россия заявила, что вскоре планирует покинуть проект МКС, чтобы приступить к разработке российской орбитальной космической станции. Такое решение могло значительно повлиять на космические исследования.
Война в Украине показала миру настоящее лицо России. За несколько месяцев в ответ на полномасштабное российское вторжение, тысячи международных компаний поспешили закончить свою деятельность на территории РФ. Научное сообщество тоже постепенно отказывается от сотрудничества с российскими учеными.
В космосе же ситуация намного более запутанная. Несмотря на настоящую адскую подборку дикости, которую творили российские космонавты и их бывший начальник — экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, — не все готовы прекращать сотрудничество с Россией. Однако и это постепенно меняется.