Превратила в спагетти. Hubble зафиксировал, как странствующая черная дыра разорвала звезду на куски — фото

12 мая 2025, 15:13

Астрономы впервые зафиксировали, как гигантская черная дыра, расположенная далеко от центра ее родной галактики, разрушила звезду во время процесса, известного как спагеттификация.

Событие, получившее название AT2024tvd, произошло примерно в 600 миллионах световых лет от Земли. Оно стало первым известным случаем «внецентрового» приливного разрушения (также известного как спагеттификация), явления, когда звезда растягивается и разрывается огромной гравитацией черной дыры.

Реклама

Несмотря на то, что черная дыра весит примерно в миллион раз больше массы нашего Солнца, ее нашли не в центре галактики, где обычно находятся такие гиганты. 

«Я думаю, что это открытие будет мотивировать ученых искать больше примеров такого типа событий», — заявил Юхан Яо из Калифорнийского университета в Беркли, который руководил исследованием.

Как говорится в статье, принятой к публикации в The Astrophysical Journal Letters, внезапная, яркая вспышка от этого события была зафиксирована оптической камерой на телескопе в Паломарской обсерватории близ Сан-Диего. Дальнейшие наблюдения космического телескопа Hubble показали, что эта черная дыра находится за 2600 световых лет от ядра галактики, где находится гораздо большая черная дыра — великан, масса которого в 100 миллионов раз превышает массу Солнца.

Наличие двух массивных черных дыр в одной галактике не является неожиданностью, говорят астрономы. Большинство крупных галактик содержат по крайней мере одну сверхмассивную черную дыру в своем центре. Поскольку галактики часто сталкиваются и сливаются, некоторые галактики могут содержать несколько черных дыр, по крайней мере пока они в конце концов не столкнутся и не сольются в еще большую черную дыру. Но тот факт, что эта черная дыра гравитационно не связана с ядром галактики, вызывает вопросы относительно ее истории. Сейчас астрономы не уверены, как эта независимая черная дыра оказалась так далеко от центра. Одна из теорий заключается в том, что она была выброшена во время бурного космического взаимодействия с участием нескольких черных дыр. Другая возможность заключается в том, что она происходит из меньшей галактики, которая слилась с большей более миллиарда лет назад.

Показать ещё новости