NV Премиум

Что ты такое? Астрофизики наткнулись на загадочные радиосигналы, исходящие из центра нашей галактики

Научпоп

14 октября 2021, 07:03

Ученые обнаружили, что из центра Млечного Пути исходят неизвестные радиоволны. По их словам, эти сигналы не соответствуют ни одному из известных космических объектов.

Радиосигналы являются нашими самыми надежными глазами в космосе — радиотелескопы могут заглянуть туда, где обычные телескопы увидят лишь мрак. Например, недавно ученые смогли зафиксировать необычные радиосигналы, которые, как они верят, смогут осветить нам каждый уголок Вселенной. В идеале они могли бы наблюдать за всей огромной структурой нашего мира и даже, возможно, составить точную карту космической паутины — загадочной огромной структуры, которая своим гравитационным воздействием определяет движение всей материи внутри Вселенной.

В августе астрономы обнаружили радиосигнал, который выпустила необычная звезда. Предположительно, это была звезда, являющаяся самым сильным магнитом нашего мира — магнетар. Особенностью этих сигналов было то, что они оказались периодическими, то усиливаясь, то ослабевая. Это поможет исследователям лучше понять, как зарождаются эти необычные объекты.

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Что-то подобное зафиксировали ученые из Сиднейского университета. За период с январь по сентябрь 2020 года они шесть раз натыкались на световое образование в центре Млечного Пути. Яркость образования постоянно менялась, причем никаких паттернов ученые обнаружить не смогли — по всей видимости, свечение «включается» и «выключается» случайным образом.

«Самым странным свойством этого нового сигнала является то, что он имеет очень высокую поляризацию. Это означает, что его свет колеблется только в одном направлении, но это направление вращается со временем», — говорит Цзитенг Ван, аспирант в Школе физики Сиднейского университета и ведущий автор нового исследования.

&

Ван вместе со своими коллегами изучал небо при помощи радиотелескопа ASKAP CSIRO, который находится в Западной Австралии. Когда они взглянули в сторону центра Млечного Пути, они обнаружили сигнал ASKAP J173608.2−321635. Ван предполагает, что команда ученых могла наткнуться на неизвестный до сих пор объект.

«Сначала мы думали, что это может быть пульсар — очень плотный тип вращающейся мертвой звезды. Но сигналы от этого нового источника не соответствуют тому, что мы ожидаем от подобных объектов», — объясняет ученый. Дело в том, что пульсары чрезвычайно быстро вращаются — по несколько раз вокруг своей оси в секунду. Из-за этого исследователи могли бы фиксировать его радиосигналы с одинаковой периодичностью — однако в случае с ASKAP J173608.2−321635 этого не происходит.

Ученые попытались найти объект в видимом свете, однако у них ничего не вышло. Также они попробовали наблюдать за ним в ближнем инфракрасном диапазоне, проверили, испускает ли он инфракрасные лучи и даже изучили архивы радиоданных, собранных другими радиотелескопами. Эти поиски не дали никаких результатов — загадочный сигнал можно обнаружить исключительно при помощи радиотелескопа.

Тогда они попытались изучить сигнал при помощи более мощного радиотелескопа — южноафриканского MeerKAT. Он работает на немного других частотах, благодаря чему лучше улавливает пульсирующие радиоволны. Это позволило им вновь попасть на след загадочного сигнала и даже позволило выдвинуть несколько предположений, что же может быть его источником Однако из-за того, что полученные изображение не похожи ни на один известный нам объект, мнения ученых, что же его испускает, разделились.

Это может быть звезда с чрезвычайно малой массой или яркостью, однако обычно такие объекты можно заметить в ближнем инфракрасном диапазоне и по испускаемым ими рентгеновским лучам. Еще одним предположением были пульсары и магнетары — однако и они не подходят: их радиоизлучение обычно похоже на маяк, который светит с определенной периодичностью. Более того, ученые не фиксировали этот сигнал на протяжении трех месяцев, что делает его еще более несовместимым с этим типом звезд.

Ученые обнаружили, что радиосигнал похож на неуловимый класс объектов под названием радиопереходы Галактического центра (GCRT). Три подобных сигнала исследователи улавливали около 20 лет назад — они также характерны тем, что их «видят» только радиотелескопы, а их радиовспышки не сопровождаются рентгеновскими лучами. Тем не менее, по своему характеру эти сигналы также отличаются: все три GCRT «мигали» намного быстрее, чем ASKAP J173608.2−321635.

На данный момент рабочих версий у ученых две — и обе достаточно интригующие. Первая: они наткнулись на новый тип GCRT — это расширяет границы того, чего мы ожидали от подобных сигналов из центра галактики. Таким образом, мы сможем подробнее изучить их и наконец-таки выясним, что они означают. Вторая: это новый тип звезды, о котором мы пока что ничего не знаем.

В течение следующего десятилетия в эксплуатацию будет запущен трансконтинентальный радиотелескоп Square Kilometer Array (SKA), который ученые планируют использовать, чтобы решить свою загадку. А пока что, нам остается лишь гадать, что за таинственные радиосигналы расходятся с самого центра Млечного Пути.

Другие новости

Все новости