Насколько подорожает Apple iPhone из-за тарифной войны Трампа?

Гаджеты

10 апреля 2025, 20:02

По прогнозам некоторых аналитиков, из-за новых тарифов на импорт, которые вводит Дональд Трамп, производственные расходы Apple вырастут примерно на 30−50%. Сколько мы будем платить за новые айфоны?

Объявление президента Дональда Трампа о тарифах в «День освобождения» заставило некоторых потребителей поспешить обновить свои iPhone, потому что они боялись повышения цен. Но насколько больше вы можете в итоге заплатить за новый iPhone?

Мнения экспертов разнятся. Так, аналитик Emarketer Джейкоб Борн сказал Business Insider, что iPhone и другие устройства Apple могут подорожать «на сотни долларов».

По словам других экспертов, Apple очевидно попытается договориться с Трампом и поставщиками, чтобы не перекладывать все расходы на плечи потребителей. Но получится ли?

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Как тарифные войны повлияют на Apple?

Несмотря на то, что Apple на протяжении долгих десятилетий поддерживала Демократическую партию США, компания все же не игнорировала Трампа. По сообщениям разных СМИ, глава Apple Тим Кук несколько раз встречался с Трампом еще в его первый срок в Белом доме. И компания никогда не отказывалась полностью от инициативы Трампа по переносу хотя бы части своего производства в США.

Но процесс шел крайне медленно — по вполне очевидным причинам. Высокие зарплаты работникам, медицинская страховка и прочие медицинские расходы угрожали уничтожить маржу Apple (самую высокую в индустрии, как известно). Либо же привести к серьезному удорожанию продуктов компании для конечного потребителя.

Второй приход Трампа ознаменовался чудовищной торговой войной США против всего мира. И Apple, как и ряд других американских компаний, рискует пасть ее жертвой.

После того как Белый дом объявил о планах ввести тарифы на Китай в размере 104%, эксперты в один голос заговорили о том, что iPhone и другие продукты Apple могут подорожать на 30−40%.

В своем блоге, рассказывающем о том, как тарифы повлияют на некоторые технологические продукты, главный инвестиционный офис UBS написал, что iPhone 16 Pro Max с 256 ГБ, который собирается в континентальном Китае, скорее всего, подорожает на $350, в результате чего его ценник в США вырастет до $1549. Ну а топовая модель с 1 ТБ памяти перевалит за $2000.

Эксперты Rosenblatt Securities считают, что продукция Apple подорожает неравномерно, но существенно. Так, цены на iPhone и Apple Watch вырастут на 43%, в то время, как MacBook и AirPods подорожают на 39%.

При этом эксперты отмечали, что не все продукты Apple, скорее всего, подорожают одинаково. Например, iPhone 16 Pro со 128 Гб собирается в Индии, которую Трамп «пощадил», заявив лишь о 26%-ных тарифах. Ожидается, что эта модель подорожает на 12%, что составит $120.

Но это пока лишь предварительные прогнозы.

Эксперты UBS отмечают, что «практически невозможно» получить точные цифры по повышению цен, и также неясно, какую долю растущей цены iPhone компания в конечном итоге переложит на потребителей.

И как потребители отреагируют на это.

По мнению Джейкоба Борна, в новой реальности возросших ценников и в условиях глобального кризиса, потребители могут не захотеть переплачивать. Они могут на какое-то время отказаться от обновления на новые модели либо рассмотреть альтернативные варианты, которые не подорожают так сильно.

И здесь в выигрыше может оказаться извечный конкурент Apple — южнокорейская компания Samsung. Тарифы Трампа для Южной Кореи — всего 25%, на три четверти меньше, чем для Китая.

Критическое значение тут будет иметь то, насколько Apple переложит свои возросшие расходы на плечи пользователей, а какую часть возьмет на себя, урезав маржу, а следовательно и доходы акционеров.

Еще один интересный вопрос, который поднимают аналитики — достаточно ли велика лояльность пользователей Apple к ее экосистеме, чтобы пережить такой кризис.

Можно ли избежать существенного ущерба?

Следующее поколение iPhone может оказаться существенно дороже нынешнего / Фото: ursula1964/Depositphotos

По мнению Дипанджана Чаттерджи, вице-президента и главного аналитика Forrester, Apple, вероятно, сможет повысить цены на некоторые свои продукты, такие как iPhone, «без существенного ущерба», даже если у нее высокая маржа и она может позволить себе поглотить часть расходов на тарифы.

Чаттерджи сказал, что многие люди «опутаны» платформами Apple и, возможно, не захотят переходить на новый бренд. По его словам, люди меняют свои iPhone каждый год или два и выстраиваются в очередь за ночь до запуска продукта, чтобы получить последнюю версию того, что не сильно отличается от того, что предлагают другие бренды.

Люди делают это, потому что это Apple, считает Чаттерджи, поясняя высокую популярность продуктов компании высокой степенью фанатизма и лояльности.

К тому же, у Тима Кука есть пара тузов в рукаве.

Чаттерджи считает, что Apple попытается перенести часть своего производства в страны с более низкими тарифами, а часть производства — все-таки окажется в США. Как и хотел Трамп.

Правда, пока неизвестно, как быстро все это может произойти, и что все-таки будет происходить с ценами на следующее поколение iPhone 17, которое по традиции запланировано на осень нынешнего года.

Не исключают эксперты и другой сценарий, по которому Apple может попытаться выбить себе эксклюзивные условия, работая через своих политических лоббистов напрямую с администрацией Трампа.

На это косвенно указывает недавнее заявление Трампа о том, что ему нравится подход Тима Кука к ведению бизнеса. Трамп также упомянул, что во время его первого срока Кук уже обращался к нему насчет послабления тарифов из Китая. Трамп утверждает, что обещал Куку снизить тарифы на импорт, если Apple начнет переносить производство в США.

Однако, многие эксперты настроены скептично.

«Вся эта история с китайскими тарифами сейчас происходит совершенно не так в прошлый раз [в первый срок Трампа — ред.], когда американская икона Apple получила к себе особенное отношение», — говорит Бартон Крокетт, аналитик Rosenblatt Securities.

По мнению экспертов, в этот раз Apple вряд ли сможет уклониться от повышения тарифов на свою продукцию. Однако это, скорее всего, не произойдет в одночасье.

Так, в ближайшие несколько месяцев Apple будет продавать в США и по всему миру продукцию из складских запасов. Какие это запасы и насколько их хватит, знает, наверное, лишь сам Тим Кук.

По сообщению индийской прессы, только за последнюю неделю марта Apple отправила из Индии в США пять грузовых самолетов с iPhone. Видимо, это и есть та самая попытка увеличить складские запасы перед неминуемым ростом цен. Который по мнению экспертов, может составить 30−40% до конца года.

Разумеется, логично предположить, что рост цен в США потянет вверх и цены на айфоны в других регионах. Ситуация, при которой айфон одной и той же модели будет на треть отличаться по цене в разных странах, нереальна. Такой перекос привел бы попросту к возрастанию серого импорта.

В итоге логично предположить, что если тарифные войны не стихнут, и не произойдет отката назад, то цена топовых айфонов в Украине в какой-то момент уверенно перевалит за 100 тыс грн. Айфоны и сейчас являются самыми дорогими смартфонами на рынке (не считая экзотических и нишевых флагманов с гибкими экранами у некоторых конкурентов). С учетом такого подорожания Apple рискует потерять лидерство. Ведь высокая цена — не единственная проблема компании Тима Кука на рынке смартфонов, отставание в области интеграции ИИ уже называется многими экспертами одним из факторов, которые могут привести Apple к утрате позиций.

Но это — тема для отдельной статьи.

Другие новости

Все новости