NV Премиум

Китай против Тайваня. Глобальный кризис микрочипов усугубляется — как в США надеются изменить ситуацию?

Инновации

2 августа 2022, 20:03

Конгресс США одобрил финансирование в размере $52 млрд для американских компаний, которые производят полупроводниковые микросхемы. Таким образом в США надеются не только преодолеть кризис, но и восстановить американское лидерство в индустрии.

Глобальный дефицит микрочипов достиг критической точки еще в прошлом году. Тогда все казалось достаточно прозаично — фабрики, которые их производят, закрылись из-за пандемии, поставки задерживались и, казалось, что со временем все наладится.

Однако реальность оказалась гораздо более суровой — посткоронавирусный мир требовал все больше и больше микрочипов. Практически все электронные устройства имеют микросхемы, из-за чего спрос на полупроводники растет с каждым днем. Пандемия лишь обнажила проблему, которая на самом деле существовала уже не первый год: производители полупроводников не успевают удовлетворять спрос на них.

Мы привыкли жить со смартфоном в руке, работать на ноутбуке, покупать игровые консоли — в общем, пользоваться благами цивилизации. Во время пандемии спрос на бытовую электронику, компьютеры, гаджеты и медицинское оборудование значительно повысился, поскольку люди много времени проводили дома из-за карантина. Одновременно с этим ученые постоянно хотят улучшать свои телескопы, спутники и зонды, а автопроизводители — обновлять функционал своих машин. Да и современная военная техника требует полупроводники для стабильной и полноценной работы.

Так мир с удивлением узнал, что микрочипы — это основа практически любой технологии.

Нехватка микрочипов добралась и до технологических гигантов Apple и Samsung, которым пришлось переносить и даже отменять запуски линеек некоторых смартфонов. Та же ситуация и у автопроизводителей — Ford не досчиался $2,5 млрд прибыли в 2021 году,. General Motors потерял около $2 млрд, а заводы Nissan в Мексике и США простаивали без работы из-за нехватки компонентов.

Постепенно проблемная ситуация превратилась в настоящий кризис, который поставил перед нами фундаментальный вопрос.

Почему мы не можем просто начать производить больше чипов?

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Производство микрочипов — сложный и не самый быстрый процесс. Бывший глава Intel Крейн Барретт однажды назвал микропроцессоры самыми сложными устройствами, когда-либо созданными человеком.

На то, чтобы построить или обновить фабрику по изготовлению полупроводниковых чипов, требуются годы и миллиарды долларов. К примеру, тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), один из мировых лидеров рынка, планирует вложить $28 млн в апгрейд существующих, а также построить новую фабрику в США. Если все пойдет по плану, выпускать продукцию она начнет только в 2024 году.

Производство чипа — это месяцы работы, огромная цепочка поставок, которая может проходить через десятки стран и многомиллионное оборудование. Кроме того, электроника с каждым годом становится все сложнее, а потому производителям микрочипов постоянно нужно обновлять рабочие процессы. Одновременно с этим, влияние человека на производство должно быть минимизировано, ведь микрочип — это устройство размером с ноготь, а часто и меньше.

Именно поэтому индустрия полупроводников такая сложная, а достичь самообеспечения на этом поле не так просто. Китай уже называет эту задачу главным национальным приоритетом на ближайшую пятилетку, а США надеется вернуть себе лидерство в индустрии и вернуть отечественное производство, чтобы не зависеть от международного рынка.

Особенно актуальной эта проблема становится сейчас.

Тайваньский фактор

За последние несколько десятилетий Тайвань стал одним из главных технологических центров мира. Доля тайваньских компаний на мировом рынке микропроцессоров составляет около 66%. Cамым крупным производителем в этой сфере является вышеупомянутая TSMC. Ее клиенты — большинство ведущих производителей компьютерной техники, среди которых Apple, AMD, Nvidia, ARM, Broadcom, Marvell, MediaTek и другие.

«Глобальная нехватка полупроводников вызвала планы по строительству шести новых заводов по производству чипов на Тайване, опередив четыре завода в Китае и три запланированных завода в США. Ожидается, что в 2025 году на Тайване будет сосредоточено 44% мировых литейных мощностей, а доля передовых чипов вырастет до 58%», — пишет в своем апрельском отчете Nikkei Asia.

Однако, нарастающий китайско-тайваньских конфликт может существенно повлиять на ситуацию.

Уже сегодня, 2 августа, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. Это грозит перевести «холодное» противостояние США и Китая на новый уровень — вплоть до военных столкновений. Дело в том, что Китай не признает независимость Тайваня, считая остров своей территорией, а китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что президент США Джо Байден «играет с огнем». А в конце мая глава Белого дома Джо Байден говорил, что США готовы на военное вмешательство, если власти КНР предпримут попытку вторжения на Тайвань.

Эти заявления проходят под аккомпанемент китайских военных учений, которые проходят в непосредственной близости к Тайваню.

Ход конем от США

Война в Украине также подливает масла в огонь кризиса полупроводников. Из-за боевых действий Украина не может экспортировать сырье для производства микрочипов: неон полупроводникового класса, фтор и другие виды газа, которые важны для поддержания работы фабрик.

Очередное обострение американо-китайских отношений, которое может перерасти в военный конфликт на территории Тайваня может привести к самым разным последствиям. С уверенностью можно утверждать одно — результат этих последствий станет еще большим ударом для практически каждой отрасли мировой экономики, которая так или иначе зависит от поставок микросхем. Фактически, все современное производство остановится.

Именно поэтому конгресс США выделил $52 млрд, которые пойдут на финансирование американских компаний-производителей мирочипов. Таким образом США надеется вернуть утраченное лидерство в индустрии и перестать зависеть от Тайваня: доля американских чипов упала с 37% в 1990-м году до 12% по состоянию на сегодняшний день.

Пэт Гелсингер, генеральный директор Intel, сказал, что это решение стало «самой важной частью промышленной политики» в США со времен Второй мировой войны. А министр торговли США Джина Раймондо назвала этот акт «серьезным шагом возрождению способности Америки производить чипы, которые позволяют нашим автомобилям ездить по дорогам, а истребителям — летать в воздухе».

Эксперты, с которыми поговорило издание Wired, отмечают, что выделение такой суммы точно поможет восстановить хотя бы часть утерянных позиций, однако предупреждают, что для максимизации результатов эти средства должны быть потрачены правильным образом. Сейчас американцам важно сбалансировать краткосрочные инвестиции, которые позволять улучшить производственные мощности американских компаний, с долгосрочными вложениями.

Новый закон предусматривает, что $39 млрд пойдут на поддержку строительства новых заводов в ближайшие пять лет, пишет FT. Каждый проект сможет получить грант на сумму до $3 млрд. Еще $11 млрд выделены на исследования и разработки технологий следующих поколений, а $2 млрд будут направлены на финансирование проектов, которые выберет Пентагон.

Противники закона отмечают, что большая часть средства уйдет большим компаниям — к примеру, Intel рассчитывает получить почти треть денег, которые правительство США выделяет на строительство фабрик.

Еще две компании, которые надеются получить американское финансирование — TSMC и Samsung. Они могут получить часть средств, поскольку Конгресс согласился предоставить гранты в том числе и иностранным компаниям, хотя американские производители чипов лоббируют идею того, что деньги американских налогоплательщиков должны заходить исключительно в отечественные компании. Однако как именно будут приниматься решения о выделении денег — пока неизвестно.

Результаты исследования, проведенного Центром новой американской безопасности, показали, что даже такая масштабная инвестиция не позволит США приблизиться к производственным мощностям тайваньских компаний в ближайшей перспективе. Сейчас Соединенные Штаты зависимы от Тайваня еще больше, чем от нефти, которую страна активно импортировала с Ближнего востока в прошлых десятилетиях.

Помимо $52 млрд и налоговых льгот для индустрии полупроводников, Конгресс США также выделяет около $200 млрд на научные исследования в области искусственного интеллекта, робототехники, квантовых вычислений и других технологий будущего. Здесь важно понимать, что развитие этих областей невозможно без стабильных поставок микрочипов, а потому стремление США стать независимой от иностранных поставок полупроводников вполне объяснимо.

Однако выделения большой суммы денег будет недостаточно, чтобы вернуть США статус мирового лидера по производству высококачественных микрочипов. Основатель TSMC Моррин Чанг уверен, что этот шаг — «дорогостоящий и бесполезный ход», поскольку американцы потеряли слишком много времени за последние десятилетия, практически не вкладываясь в производство полупроводников. Индустрия микрочипов — быстроразвивающаяся область, которая требует большого количества талантов, многие из которых сейчас работают на тайваньские компании.

В то же время непонятный процесс выделения таких больших средств может поставить под вопрос реализацию проектов, над которыми работают компании, которые не считаются технологическими гигантами. К примеру, SkyWater Technology сможет продолжить работу своей фабрики только в случае, если правительство США выделит компании $600 млн.

Мировая гонка за технологиями

Холодная технологическая война между Китаем и США началась уже давно. В середине 2019-го года сразу несколько крупных американских СМИ выпустили статьи, в которых обвинили компании Huawei и ZTE в работе на Компартию Китая. Журналисты утверждали, что в продукции компаний был бэкдор, позволяющий китайской разведке постоянный доступ к закрытой информации компаний и людей, которые пользовались оборудованием Huawei и ZTE.

Федеральная комиссия связи США официально объявила компании угрозами национальной безопасности. Контракты с ними разорвали гиганты американской технологической индустрии — Intel, Qualcomm и Google, а также многие другие компании, использовавшие дешевое оборудование китайских компаний. Так Huawei потеряла сразу несколько богатых рынков и долгое время «боролась за свое существование», как описывал ее состояние глава компании Эрик Сюй.

Результаты этих инвестиций мы увидим через годы, а то и десятки лет. Однако это не единственный способ, который, как считают в Белом доме, може помочь США вернуть лидерство в индустрии.

Четыре анонимных источника, знакомых с этим вопросом, сообщили в комментариях для Reuters, что параллельно США ищет возможности ограничить поставки оборудования для производства чипов за границу — в особенности, в Китай. Так Белый Дом рассчитывает нанести удар по Semiconductor Manufacturing International Corporation — крупнейшему китайском производителю микросхем. Кроме того, такой шаг ударил бы по перспективам Yangtze Memory Technologies Company (YMTC) и других производителей полупроводников, среди которых и Samsung, у которой есть сразу несколько заводов в Китае.

По словам источников Reuters, пока что этот вопрос находится на ранней стадии обсуждений, без каких-либо определенных планов и решений. Однако учитывая, что ранее Белый дом в своем заявлении отмечал, что YMTC является угрозой для американских производителей микрочипов, поскольку эта компания получила «приблизительно $24 млрд в виде субсидий из китайских правительственных источников», то можно предположить, что в скором времени эти обсуждения выйдут на новый уровень.

Хесус дель Аламо, профессор Массачусетского технологического института, изучающий передовые конструкции полупроводников уверен, что правительство США должно активнее инвестировать в исследовательские программы, которые позволили бы американским университетам создавать новые компании по производству микросхем, а также выращивать большее количество талантов.

«В этой игре победитель получает все. Тот, кто предложит следующую самую передовую технологию, первым получит непропорционально большую часть прибыли. Это поможет компании инвестировать больше средств в в исследования и разработки, чтобы оставаться лидером индустрии», — говорит он.

Другие новости

Все новости