Что делать, если перестал работать Face ID на iPhone
Как поступить, если на вашем iPhone перестала работать главная функция разблокировки экрана?
Если вы один из обладателей последних моделей iPhone — наверняка вам чуждо такое понятие, как «разблокировка экрана с помощью отпечатка пальца».
Разработчики Apple избавили своих клиентов этой участи и создали поистине революционную технологию — Face ID. Кто бы что ни говорил, до сих пор FaceID остается самым удобным и безопасным способом разблокировки смартфона.
Как показывали многочисленные эксперименты с фейковыми лицами, обмануть 3D-сканер практически невозможно, ну а скорость разблокировки, угол обзора и степень освещенности при которой срабатывает датчик, — все это в Face ID не оставляет шансов флагманским моделям конкурентов.
Злопыхатели вспомнят «монобровь» с ее встроенными сенсорами, от которой пока не могут отказаться в Apple, но, с другой стороны, разве пока есть видимая лучшая альтернатива?
Настоящей проблемой может быть поломка или неправильная работа Face ID, а такое, к сожалению, случается. Но не стоит беспокоиться, если вдруг ваш новенький iPhone потерял одну из своих главных функций и сразу же нести его к «мастеру».
Причин может быть несколько и даже неопытный пользователь легко их исправит.
1 Проблемы с обзорностью камеры TrueDepth
Это одна из самых распространенных причин, из-за которых функция FaceID может работать неправильно.
Камера TrueDepth — это и есть тот самый 3D-сканер лица, который отвечает за разблокировку экрана и состоит из нескольких сканеров и датчиков, помещенных в верхнюю часть iPhone.
Поэтому, новый чехол, бампер, некачественная защитная пленка, внешние повреждения или даже просто грязь на этом датчике могут нарушить работу FaceID.
Попробуйте очистить «монобровь» и сделайте так, чтобы ничего не мешало датчикам сканировать лицо.
Для тех, у кого не включено автоматическое обновление ПО — желательно все же обновить систему, хотя это касается не только исправной работы Face ID.
2 Настройки Face ID
После обновления системы, или просто когда вы дали поклацать свой телефон детям или друзьям, настройки Face ID могут измениться.
Чтобы проверить это — зайдите в Настройки телефона>Face ID и код-пароль. Там можно посмотреть, для каких именно функций работает FaceID и ограничить его использование на некоторые приложения, если система запрашивает разблокировку слишком часто.
Лучше, конечно, оставить Face ID включенным для мобильного банкинга, соцсетей и других приложений, которые могут хранить важные персональные данные.
3 Проблема в лице
Как бы это не звучало, в некоторых случаях исправная функция Face ID может не сработать на «неправильное» лицо хозяина.
Это касается ситуаций, когда лицо может быть чем-то покрыто, или, к примеру, вы носите очки.
Да-да, не нужно кричать, что Face ID может сканировать лицо даже с очками: некоторые стекла блокируют инфракрасный свет, поэтому даже самые продвинутые датчики, как у Apple, могут не сработать.
В Apple пишут, что Face ID работает только когда iPhone находится в вертикальной (книжной) ориентации, хотя на iPad сканер срабатывает в любом положении.
Кроме этого, TrueDepth срабатывает только на расстоянии 25−50 см, когда четко видно глаза, нос и рот. Если вы будете отводить глаза в сторону при разблокировке — Face ID также может не сработать.
4 Сброс и альтернативный вид
Если ни один из вариантов не помог — попробуйте сбросить разблокировку с помощью Face ID или установить альтернативный внешний вид, чтобы сканер срабатывал чаще и лучше. Это можно сделать в тех же настройках Face ID.
Не забывайте также, что по умолчанию Face ID не будет работать если: вы только перезапустили или включили iPhone; прошло 48 часов с тех пор, как устройство разблокировали в последний раз; прошло шесть дней с момента последней разблокировки смартфона с помощью кода-пароля; iPhone заблокировали удаленно; Face ID не сработал пять раз.
5 Во все тяжкие
Ну и последний, самый отчаянный вариант, — сбросить iPhone к заводским настройкам. Как ни крути, старый добрый «хард ресет» часто помогает во многих ситуациях. И Face ID не исключение.
Не забудьте только, что для разных iPhone функция сбрасывания к заводским настройкам вызывается по-разному.
В самых свежих версиях до iPhone 8 нужно нажать и отпустить сперва кнопку повышения громкости, затем нажать и отпустить кнопку понижения громкости, зажать кнопку блокировки до появления логотипа Apple, после чего устройство перезагрузится.
Для iPhone 7 нужно просто зажать кнопки повышения громкости и блокировки смартфона одновременно.
Для iPhone 6s и более старых версий нужно зажать «олдовую» центральную кнопку и кнопку блокировки смартфона одновременно как минимум на 10 секунд.
Если и после этого Face ID не заработает — тогда точно можно отдавать гаджет в руки специалистов. Как говорится, по крайней мере вы попытались.