США выпустили план борьбы со смертельными астероидами
В этом документе приведены меры противодействия столкновению Земли с опасными небесными телами, сообщает Science Alert.
Согласно документу, основная цель состоит в том, чтобы "повысить готовность страны рассмотреть опасность околоземного объекта путем усиления и интеграции существующих национальных и международных активов и добавив важные возможности, которых в настоящее время нет".
В стратегии выделяют семь основных целей дальнейших научных работ. Среди прочего, это повышение уровня обнаружения астероидов, возможностей отслеживания и определения их характеристик, разработка методов разрушения астероидов в космосе, улучшение программ моделирования полета небесных тел. Также в программе упоминаются создание координационных и коммуникационных протоколов и развитие международного сотрудничества в этой сфере.
Представители Белого дома напоминают о падении в 2013 году в Челябинской области 17-метрового метеорита. Тогда пострадали сотни людей.
Хорошей новостью является то, что "потенциально опасные астероиды" имеют крайне небольшой шанс упасть на Землю в ближайшие сто лет: менее, чем 0,01%.