Астронавты впервые испекли печенье в космосе, его проверяют на вредность
Астронавты Кристина Кох и Лука Пармитано впервые приготовили печенье в космосе, чтобы испытать печь на Международной космической станции, рассчитанную для работы в микрогравитации.
Об этом сообщает The Guardian.
Они приготовили пять пряников еще в конце декабря и отправили на Землю в капсуле SpaceX.
Оказалось, для приготовления печенья в космосе уходит больше времени, чем на Земле. Так, удачные пряники вышли после запекания в течение 120 и 130 минут, когда на Земле это занимает всего 20 минут.
Аромат свежего печенья исходил от всех пряников, кроме первого, которое готовили 25 минут и которое оказалось сырым.
Капсула SpaceX с печеньем прибыла на Землю 7 января 2020 года, но о результатах эксперимента объявили только через две недели.
Продукт изучают в лаборатории, чтобы узнать, можно ли есть печенье, приготовленное в космосе.
Напомним, 2 ноября украинский-американская ракета-носитель Антарес успешно вывела на орбиту грузовой корабль Сигнус с експериментальной духовкой.