Физики планируют создать магнитное поле черной дыры на Земле. Зачем это нужно?
Как новая технология позволит ученым создать на Земле магнитное поле черной дыры?
Группа ученых из Японии, Испании, США и Чехии заявила, что в лабораторных условиях на Земле можно создать магнитное поле, эквивалентное по силе магнитному полю черной дыры или нейтронной звезды. Ранее физики также пытались воссоздавать характеристики черных дыр в лабораториях. И это очень пугало обычных людей.
Н еправильная трактовка науки часто приводит к очень плохим последствиям.
Вспомните хотя бы растущее количество сторонников теории плоской Земли или адептов идей о чипировании и распространении коронавируса через вышки 5G.
Иногда громкие научные эксперименты становились поводом для настоящей истерии в обществе. К примеру, перед запуском Большого адронного коллайдера (БАК) и во время его работы многие люди полагали, что подобные высокоэнергетические исследования могут привести к уничтожению Земли.
Некоторые жители США даже подали в суд на руководство БАК, обвиняя их в попытке устроить «конец света».
Недавно международная группа исследователей решила еще сильнее пощекотать нервы любителям антинаучной пропаганды и заявила о возможности создать магнитное поле черной дыры на Земле.
Вкратце: ученые изобрели метод, который позволяет в лабораторных условиях создать магнитное поле, равное по силе магнитным полям черных дыр и нейтронных звезд.
Рассказываем, как это возможно и на что действительно повлияет новый эксперимент.