Да здравствует нефть! Почему зеленая энергетика оказалась крайне зависимой от ископаемого топлива
Планы по переходу на возобновляемые источники электроэнергии оказались крайне нереалистичными в нынешних условиях. Даже Илон Маск подтвердил, что сейчас планета как никогда нуждается в ископаемом топливе.
Нынешняя геополитическая ситуация отодвинула планы по борьбе с климатическими изменениями на второй план.
Несмотря на то, что десятки стран и миллионы людей прямо сейчас страдают от глобального потепления, ключевые экономики мира планируют увеличить использование ископаемого топлива в условиях сложившегося энергетического кризиса.
Дотационная сфера зеленой энергетики оказалась попросту неэффективной в условиях тотальной милитаризации и торможения международного сотрудничества в продвижении возобновляемых источников энергии.
Недавно глава компании Tesla Илон Маск подтвердил, что переход к зеленой энергетике займет десятилетия, и сегодня миру нужно сконцентрироваться на добыче нефти и газа.
Параллельно с этим, стоимость эксплуатации электрокаров постепенно сравнивается с затратами на использование автомобилей с ДВС.
НВ разобрался, почему мир снова скатывается в массовое и неконтролируемое сжигание топлива, и к чему это может привести.