NV Премиум

Быстрая эволюция. Как взрыв звезды мог заставить людей ходить на двух ногах

Научпоп

5 октября 2020, 12:07

Ученые нашли новые доказательства вспышки сверхновой неподалеку Земли около 2,5 млн лет назад. Именно эта вспышка могла заставить древних предков людей ходить на двух ногах.

Если верить тому, что человек появился на Земле не по «воле Божьей», а в результате сложных эволюционных процессов, — эти процессы, как минимум, нужно определить и описать.

Ученые уже преуспели в обнаружении генетических сходств между современными людьми и предками Homo sapiens, которые жили десятки тысяч лет назад. Но многие ключевые вопросы эволюции до сих пор остаются неизученными.

Один из таких вопросов — появление прямоходящих приматов или Homo erectus. Что именно заставило человекоподобных существ прекратить ходить на четвереньках миллионы лет назад?

Некоторые исследователи предполагают, что на это могли повлиять внешние космические силы, а именно — вспышка сверхновой неподалеку Земли. Новое исследование ученых из Мюнхенского университета предоставляет еще больше аргументов в пользу существования подобной вспышки 2,5 млн лет назад, — как раз в то время, когда могли появиться первые Homo erectus.

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Согласно результатам работы, которую недавно опубликовали в журнале Physical Review Letters, доказательством влияния сверхновой на Землю могут быть концентрации в недрах нашей планеты марганца-53 — радиоизотопа, производимого сверхновой.

Вспышка сверхновой — это конечный этап развития больших звезд, во время которого они буквально взрываются и выбрасывают в космическое пространство огромное количество вещества. Вследствие этого процесса могут появляться нейтронные звезды или даже черные дыры.

Мощная сверхновая может уничтожить или сильно изменить все объекты, которые находятся в непосредственной близости к ней. Новое исследование предполагает, что именно такая сверхновая могла появиться примерно 2,5 млн лет назад неподалеку Земли.

Ученые из Германии исследовали железомарганцевые конкреции — минералы на дне озер, океанов и глубоко в почве Земли, которые состоят преимущественно из железа и марганца. В работе указано, что источником происхождения такого количества марганца-53 в недрах Земли могут быть только вспышки сверхновых.

«Повышенные концентрации марганца-53 можно рассматривать как „дым от оружия“ или окончательное доказательство того, что эта вспышка сверхновой действительно существовала», — говорит автор исследования доктор Гюнтер Коршинек.

Эксперты предполагают, что эта сверхновая произошла слишком далеко от Земли, чтобы вызвать массовое вымирание на нашей планете или уничтожить ее. Но обнаружение марганца-53 доказывает, что из-за подобной вспышки Земля подвергалась воздействию гораздо более активных космических лучей в течение нескольких тысяч лет.

Такие лучи могли сильно изменить климат планеты в то время. Благодаря ускорительной масс-спектрометрии — новому методу изотопного анализа вещества — ученые выяснили, что источником сверхновой была звезда, которая в 11−25 раз больше Солнца.

Ученые, не вовлеченные в новое исследование, предполагали, что вспышка сверхновой в то время могла вызвать частичное вымирание морской мегафауны в эпоху плиоцена.

Но более интересное объяснение последствий этой вспышки на Земле — появление прямоходящих приматов. В прошлом году ученые из Канзасского университета заявили, что древние предки людей могли начать ходить на двух ногах в период интенсивных взрывов звезд 2,6 млн лет назад.

Сильные космические лучи от вспышек сверхновых могли привести к сожжению значительной части густых лесов, из-за чего приматы в то время были вынуждены адаптироваться к жизни в открытых саваннах. В частности, им нужно было быстро пересекать пастбища и замечать других хищников на расстоянии.

«Считается, что у гоминидов уже была тенденция ходить на двух ногах еще до этого события. Но они были в основном приспособлены для лазания по деревьям. После перехода в саванну им гораздо чаще пришлось перемещаться от одного дерева к другому по пастбищам, и поэтому они стали лучше ходить прямо», — писали исследователи.

Напомним, в конце прошлого года астрономы подтвердили, что звезда Бетельгейзе стала в несколько раз темнее. Учитывая возраст этой звезды и ее тип (красный сверхгигант), некоторые ученые предположили, что вскоре Бетельгейзе также может превратиться в сверхновую.

Но поскольку эта звезда расположена достаточно далеко от нас — на расстоянии около 722 световых лет — единственным эффектом от ее взрыва может быть временное появление на небе еще одного яркого объекта.

Позже астрономы подтвердили, что не стоит ожидать смерти Бетельгейзе в ближайшее время, и объяснили изменение яркости звезды охлаждением ее поверхности или выбросами звездной пыли вдоль линии наблюдения с Земли.

«Как и все, я бы хотел, чтобы она стала сверхновой. Но мне уже за семьдесят, и у меня осталось мало времени. А у Бетельгейзе есть еще 100 тыс. лет», — говорил руководитель исследования о свечении Бетельгейзе Эдвард Гинан из Университета Вилланова, штат Пенсильвания.

Другие новости

Все новости