И снова в Матрицу? Астрофизик утверждает, что наша Вселенная была создана в лаборатории
Научпоп20 октября 2021, 20:03
Возникновение и развитие Вселенной — одна из самых сложных загадок, с которыми сталкивалось человечество. Эта тема настолько обширна, что мы, возможно, никогда не получим правильного ответа на этот вопрос.
Сейчас наши знания о мире на самом деле очень ограничены. Что уж говорить, если мы до сих пор не можем найти точки соприкосновения двух важнейших физических теорий — общей теории относительности Эйнштейна и квантовой механики — которые объясняют, как устроен мир.
Каждая из них существует отдельно от другой, и мы знаем, что где-то они должны объединяться в единую теорию всего. Но как это происходит — мы пока можем лишь предполагать. Как и о том, чем является наша Вселенная и откуда она появилась.
Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений
Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой
Общепринятой считается модель Большого взрыва, согласно которой вся наша Вселенная когда-то была сосредоточена в одной точке — сингулярности, которая расширяется вот уже 13,7 млрд лет. Существуют также предположения, что на самом деле Большой взрыв не был началом, а был лишь частью эволюции нашего мира, существовавшего всегда.
Однако Ави Леб подошел к этому вопросу совсем с другой стороны. Он и раньше достаточно активно вступал в споры с научным сообществом. Например, он выдвинул гипотезу, что Оумуамуа — это космический корабль пришельцев, которые разведывали обстановку на Земле. Леб планирует в будущем перехватить другой межзвездный объект, чтобы изучить его поближе, а также хочет использовать искусственный интеллект для поиска инопланетян.
Теперь ученый предполагает, что вся наша Вселенная была создана некой сверхразвитой инопланетной цивилизацией.
«Поскольку наша Вселенная имеет плоскую геометрию с нулевой чистой энергией, развитая цивилизация могла бы разработать технологию, которая создала бы молодую Вселенную из ничего посредством квантового туннелирования», — пишет Леб в своей колонке для Scientific American.
Идея Леба заключается в том, что некая продвинутая цивилизация сумела объединить квантовую механику с общей теорией относительности, благодаря чему овладела технологией создания новых Вселенных. Таким образом, существуют сразу несколько Вселенных — наша и «родительская». Вторая является чем-то вроде биологической системы, которая распространяет свой генетический материал, передавая его из поколения в поколение — из Вселенной во Вселенную.
С космологической точки зрения, человечество полностью стерильно — оно не умеет воспроизводить себя и создавать «свои» вселенные. Поэтому существует вероятность, что наш мир не был создан, чтобы высшей планкой его развития было человечество — скорее, он создан для того, чтобы стать домом для намного более развитых цивилизаций, чем наша, предполагает ученый.
Недавно мы писали о шкале Кардашева, которая оценивает уровень развития цивилизации по тому, сколько энергии она использует. Леб предлагает другой способ оценки уровня развития — согласно способностью цивилизации «воспроизводить астрофизические условия, которые привели к ее существованию».
Человечество получило бы оценку C, так как сейчас мы не смогли бы выжить после смерти Солнца. Хуже того, мы являемся явными претендентами на понижение в классе до уровня D, ведь прямо сейчас мы разрушаем свою естественную среду обитания. Цивилизация уровня B сумела бы адаптироваться и стать независимой от своей звезды, а цивилизация, достигшая уровня A, сможет воссоздать космические условия, которые привели к ее существованию.
Наивысший уровень развития предполагает возможность создать «вселенную в лаборатории». Это противоречит современным представлениям физиков о нашем мире, однако даже такие идеи уже всерьез рассматривались учеными.
Тем не менее, подобная структура вселенных будет управляться лишь одной цивилизацией класса A. Для человечества это означает одно — шансов достигнуть подобного уровня развития у нас практически нет. Поэтому нам стоит сосредоточиться на поиске «более умных детей» в нашем космическом блоке, чтобы «не закончить как динозавры, которые доминировали на Земле, пока их иллюзию не разрушил космический объект, упавший на планету».
Концепция Леба напоминает интересное предположение физиков-теоретиков, о котором мы недавно писали. Согласно их гипотезе, Вселенная — это компьютер, который обучает сам себя ради продолжения существования. Все изменения нашего мира являются не случайными, а следствием исправления какой-то ошибки.
Невозможность совместить главные физические теории объясняется тем, что раньше Вселенная могла «работать» по правилам, которые со временем были изменены в угоду выживанию всей системы. Вернуть какое-то из прошлых состояний нашего мира мы тоже не сможем, ведь у нас нет никаких резервных копий Вселенной. А значит и попытки многих ученых унифицировать науку и привести ее к какому-то общему знаменателю обречены на провал — ведь такой исход противоречит существованию системы. Или правилам безопасности лаборатории сверхразвитой цивилизации, которая создала эту систему?..
- Астрофизики изучают загадочные «пузыри из ничего», которые поглощают пространство-время в космосе
- Становится еще интереснее. Решение загадки о расширении Вселенной может привести нас к новому виду энергии
- Австралийские ученые поймали загадочные сигналы из эпохи зарождения Вселенной. Что они означают?