В Роскосмосе заявили об устранении утечки воздуха на МКС. Что это было?

Научпоп

8 октября 2020, 12:12

В России подтвердили, что изолировали утечку воздуха в модуле Звезда на МКС. Ранее американские астронавты провели несколько дней в этом модуле, чтобы проверить герметичность всей станции.

В голливудских фильмах о космических исследованиях российских космонавтов часто показывают в образе варваров, которые сидят на орбите в ушанке с серпом и молотом, пьют водку и чинят сложную технику с помощью кувалды.

Ключевой посыл подобных фильмов заключается в том, что с любыми русскими лучше не связываться, поскольку от них всегда одни проблемы. Что говорить, если даже сами российские режиссеры фильма «Салют-7» не смогли обойтись без того, чтобы главные герои не хлебнули водки на орбите.

Но в последние несколько лет стереотипы о «беспечных русских космонавтах» косвенно подтверждались в реальности: сперва в 2018-м NASA и Роскосмос обнаружили подозрительную трещину в обшивке корабля Союз, который был пристыкован к МКС. А теперь новую утечку воздуха нашли в российском модуле МКС Звезда.

Одно дело, когда подобные ситуации происходят в фильмах, и совсем другое, когда утечка воздуха касается российского сегмента конструкции, стоимостью около $100 млрд, которая весит 420 тонн и несется со скоростью 28 тыс. км/час на высоте более 400 км над поверхностью Земли.

Благо, на днях в Роскосмосе заявили, что нашли причину утечки и изолировали ее.

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Представители Роскосмоса подтвердили, что утечка произошла в служебном модуле Звезда, где находится научное оборудование.

Как и стоило ожидать, руководители российской космической миссии уверяли, что эта утечка воздуха «не опасна для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению пилотируемого полета станции».

Однако эксперты предполагают, что значительная потеря атмосферы на герметичной МКС может привести к необходимости закачки дополнительного кислорода.

«Эти утечки предсказуемы. То, что происходит сейчас, — это нечто большее, чем стандартная утечка, и, естественно, если это продлится долгое время, потребуются дополнительные запасы воздуха на станцию», — говорил исполнительный директор пилотируемых космических программ России Сергей Крикалев.

Члены действующего экипажа МКС локализовали утечку 28 сентября благодаря усилиям экипажа и анализам, проведенным группами управления полетом на Земле.

Сейчас утечку локализовали в передаточной камере — одной из четырех секций служебного модуля Звезда.

Пару месяцев назад в NASA сообщили о начале тестовых испытаний на МКС, которые должны помочь выяснить причины утечки воздуха на станции. В рамках этих испытаний американские астронавты провели три дня на российском модуле.

«Три члена экипажа 63-й экспедиции, живущие на борту МКС, проведут выходные в российском сегменте орбитальной лаборатории. Командир Крис Кэссиди и его товарищи по команде Иван Вагнер и Анатолий Иванишин будут находиться в служебном модуле Звезды с вечера пятницы до утра понедельника», — сообщали в NASA.

Служебный модуль Звезда обеспечивает российскую половину станции кислородом и питьевой водой, а также оборудован аппаратом, очищающим воздух от углекислого газа. В модуле находятся спальные помещения секции, столовая, холодильник, морозильная камера и санузел.

Проблемы с поиском утечки заключались в том, что она припала на один из самых загруженных периодов в работе станции: на прошлой неделе корабль Northrop Grumman доставил на МКС экспериментальный новый туалет и другие принадлежности, а 14 октября ​​ожидается старт следующих членов экипажа с Байконура: астронавтки NASA Кати Рубинс и космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова.

Напомним, предыдущую серьезную утечку воздуха на МКС обнаружили в 2004-м: тогда отверстие появилось в вакуумном соединительном кабеле, который выравнивает давление воздуха в лабораторном модуле станции.

Поиск подобных утечек на МКС является сложным процессом, поскольку внутри станции давление воздуха также может изменяться из-за колебаний температуры, выхода членов экипажа в открытый космос и стыковки космических аппаратов.

Другие новости

Все новости