Секса много не бывает. Тест-драйв Mazda3

Тест-драйв

21 декабря 2019, 07:02

Пробуем седан Mazda3 2019-го года с 1,8-литровым дизелем в топовой комплектации

Один из самых красивых седанов на рынке… Да ну! К черту! Самый красивый седан на рынке, который отлично едет и стоит вменяемых денег. Бежим покупать или есть нюансы?

Мне часто говорят, что в моих текстах о Mazda3 встречаются сексистские шуточки и сравнения.

Мол, все «мазды» у меня почему-то ассоциируются с девочками, причем молодыми и сексуальными.

Ну в общем, я этого не отрицаю. Я люблю Mazda. Компания делает отличные автомобили, несущие в массы философию, максимально близкую к философии BMW, которую я считаю эталонной.

А эта философия гласит, что да, конечно, машина должна быть комфортной и по возможности практичной.

Но машина в первую очередь должна быть приятна тому, кто за рулем.

И даже если вы берете младшую модель с простеньким двигателем, она должна доставлять удовольствие за рулем, а не быть просто транспортным средством с маркетинговым перечнем характеристик.

А еще машина должна быть сексуальной, источать особую энергию, чтобы хотелось, простите за выражение, ездить и ездить на ней. Ну вы понимаете…

У Mazda преимущественно получаются именно такие авто.

И, кстати, что-то я пока еще не слышал упреков в сексизме от девочек, работающих в компании Mazda. А раз так, то и беспокоиться не о чем.

Поехали.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Mazda3 — как едет и какой расход топлива?


Начну с главного достоинства Mazda3.

Это, конечно же, управляемость.

Можно долго говорить о точности руля и вообще изумительных настройках рулевого управления. На малых скоростях руль можно крутить буквально пальцем, на больших — он наливается приятной тяжестью и позволяет дозировать маневры буквально по миллиметру.

Можно восторгаться минимальными кренами и ощущением тотального контроля над машиной в поворотах. Нет ни сносов, ни заносов, машина четко стоит в дуге поворота. Есть во всем этом какая-то немецкая четкость и уверенность.

Можно добавить что-то о внятных тормозах, которые прибавляют уверенности в скоростных маневрах.

Но больше всего мне хочется сказать о другом.

Большинство современных автомобилей, в особенности бюджетных и среднего класса, представляют собой однотипные маркетинговые поделки на общих платформах с минимальными отличиями. И едут они одинаково «неплохо».

Машин, которые имеют определенный характер, машин, которые хочется узнавать, остается все меньше.

Даже не все BMW уже заслуживают такого эпитета, как бы сложно в это не было поверить.

Но вот у Mazda все еще получается делать такие авто. Седан Mazda3 — это как раз тот случай.

Даже через неделю активной езды нет ощущения, что машина раскрыла весь свой потенциал.

Это что касается управляемости.

О подвеске могу сказать, что она могла бы быть и помягче, местами Mazda3 кажется чуть жестковатой. Но, возможно, это плата за собранность в маневрах. В любом случае, будет нелишним упомянуть, что переднему МакФерсону на Mazda3 помогает сзади полунезависимая балка. Не совсем премиальное решение. Во всяком случае, если акцентировать внимание на комфорте.

Динамики 1,8-литрового турбодизеля (116 л.с., 270 Нм) с 6-ступенчатым «автоматом» вполне хватает для активной езды. Под «активной» я подразумеваю быстрее потока и обгонами на трассе.

У коробки здесь нет спортивного режима, но это с лихвой компенсируется отличной настройкой педали акселератора, которая позволяет дозировать ускорение именно так, как ты этого хочешь.

И в принципе, этот дизель неплохо крутится. Тяга ощущается уже на 1500 об/мин, а примерно к 2500 об/мин она становится «паровозной» и остается такой до 4500 об/мин. Запас мощности ощущается всегда. Да и АКПП настроена с умом, переключается быстро и четко, как вверх, так и вниз.

Разумеется, 11 сек до 100 км/ч — это не то чтобы сильно быстро, да и дизель начинает сдуваться после 160−170 км/ч.

Но в целом, это один из лучших малообъемных дизелей, на которых мне доводилось ездить в последнее время.

И расход у него приятный.

По паспорту 1,8-литровая дизельная Mazda3 должна довольствоваться 5,1 л на 100 км в городе и 4,1 л на трассе.

На практике в городе нашем славном Киеве Mazda3 «кушает» около 7−7,5 л на 100 км. На трассе при скоростях не более 110−120 км/ч можно уложиться в 5 л на 100 км. Если ездить со скоростями, которые могут заинтересовать гаишников, то расход легко возрастает до 7−8 л на 100 км.

Мой средний расход за неделю езды в смешанном цикле на Mazda3 составил 6,4 л.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Mazda3 — как выглядит?


Два с лишним года назад я писал о предыдущем поколении Mazda3 следующее: «Mazda3 похожа на озорную девчонку, которая умеет и в простеньких джинсах выглядеть более элегантной, чем иные барышни в модельных платьях».

Обновленная «трешка» выглядит еще эффектнее. С новым прищуром передних фар она стала похожа на популярный среди фотомоделей 1990-х типаж — худая, словно высеченная из куска мрамора девушка с тонкими и правильными чертами лица…

Черт, опять я сравниваю машины с девушками. Да что со мной не так… :)

В общем и целом, Mazda3 в кузове седан кажется мне изумительно красивым и гармоничным автомобилем.

Это как раз тот случай, когда дизайнерам удается в каждом следующем поколении добавлять удачные элементы и в конце концов произвести на свет абсолютную красавицу.

Если уж совсем придираться, то можно сказать, что «корма» Mazda3 не так удалась, как «передок». Сзади машина выглядит несколько более тривиальной и не вызывает такого «вау-эффекта» как спереди.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Mazda3 — что внутри?


По поводу интерьера Mazda3 можно сходу отметить две вещи.

Во-первых, в сравнении с предыдущим поколением значительно улучшилась шумоизоляция. И дело даже не в том, что почти не слышно работу дизельного двигателя. Возможно, тут велика заслуга самого двигателя.

Общее ощущение комфорта в салоне в движении стало намного выше. Меньше аэродинамических шумов, не так слышно песню резины из колесных арок.

Но, конечно, до уровня BMW, Volvo или Audi тут далеко. Я бы сказал, что шумоизоляция теперь выше среднего. Но до идеала далеко.

Во-вторых, в интерьере случился редизайн, и теперь «трешка» ощущается чуть ли не премиальным авто. Во всяком случае, если сравнивать с большинством одноклассников. Тут и мягкий пластик, и элегантные дизайнерские решения — взять хотя бы глянцевые вставки с рифленой поверхностью на передней панели.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Особый восторг вызывает мультимедийная система. Экран размещен достаточно близко к лобовому стеклу, поэтому к нему неудобно тянуться. А раз так, то разработчики сделали его не сенсорным, а управление перенесли на большую «шайбу» рядом с рычагом АКПП. Расположена она идеально — рука ложится сразу на нее, когда вы опираетесь на подлокотник.

Меню простое и логичное, словно его выстраивал сам Стив Джобс. Отзывчивость системы — на высочайшем уровне. В общем, если вы любите Apple за общее ощущение плавности и отзывчивости, а также продуманности интерфейса, то новая «мультимедийка» Mazda вам придется по нраву.

Очень «доставляет» красиво сделанная и хорошо продуманная проекция на лобовое стекло. У нее хороший диапазон регулировок положения и яркости. Туда выводится не только скорость, но и подсказки по навигации.

А еще понравились металлические вставки на передней панели, в дверцах и на динамиках. Красиво и элегантно.

Кстати, о динамиках. Тут стереосистема Bose, звучит она очень и очень достойно. Опять таки, намек на премиум.

Словом, внутри, так же как и снаружи, Mazda3 отчаянно пытается казаться машиной классом выше. И, знаете ли, почти во всем это получается.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

А вот о просторе в салоне говорить не очень хочется.

Машина мне нравится, но себе бы я Mazda3, конечно, не купил. Она явно создавалась с прицелом на менее габаритных персонажей, чем я.

Я лишь на третий день научился особым образом вдавливать голову в плечи, чтобы не биться ею о сильно заваленную переднюю стойку, садясь в машину.

Внутри ощущение, что салон плотно тебя обнимает. Я, конечно, люблю тесные объятия… но это как раз тот самый момент, когда пора провести четкую дифференциацию между девушками и машинами. В машине мне хотелось бы чуть больше простора.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Сзади тоже места немного, особенно для ног. А еще задние пассажиры обделены дефлекторами обдува. Досадно.

Багажник тут имеет объем 405 л. В нем нет никаких «заморочек» вроде кармашков и органайзеров. Японцы делали, не немцы, сразу чувствуется.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Mazda3 — конкуренты и цены


В Украине Mazda3 продается в двух версиях — хэтчбек и седан. Доступны два мотора — бензиновый 1,5 л (120 л.с.) и турбодизель 1,8 л (116 л.с.). Для всех версий предлагается 6-ступенчатая АКПП.

В самой простой комплектации (которая на самом деле не очень простая — тут 7 подушек безопасности, двухзонный «климат», проекция на лобовое стекло и светодиодные фары) Mazda3 стартует от 630 тыс. грн. Это бензиновая версия. А дизельная — от 710 тыс. грн.

Адаптивный круиз-контроль, контроль слепых зон и система безопасности (экстренное торможение и т. д.) появляются в средней комплектации и «тянут» на 690 тыс. грн за бензиновую версию и 770 тыс. грн за дизельную.

Топовая версия (с кожаным салоном, бесключевым доступом и аудиосистемой Bose), как та, что была у меня на тесте, доступна только с дизелем и стоит 795 тыс. грн.

На хэтчбеке Mazda3 с бензиновым двигателем я тоже ездил и напишу о нем чуть позже — там в разделе о конкурентах предстоит непростой разговор о Volkswagen Golf и Peugeot 308.

Но сейчас мы говорим о седане Mazda3.

И тут я даже не знаю, как бы сформулировать эту мысль так, чтобы не быть обвиненным в том, что я чересчур пристрастен… Хм, наверное, я предпочту снова быть обвиненным в сексизме. И скажу, что седан Mazda3 — однозначно самая сексуальная красотка в своем классе.

По управляемости к Mazda3 приближается разве что Skoda Octavia, но она сильно проигрывает по внешности, харизме и ощущению премиума. Правда, Octavia все же попросторнее, что для многих может иметь значение.

Есть еще очень хорошо сбалансированный Renault Megane Sedan, но он попроще оснащен и едет не так азартно (у него, кстати, в салоне места больше, чем у Mazda3).

Отлично управляется и шикарно едет Honda Civic в кузове седан. Но по оснащению он намного проще. И там вариатор, который многим до сих пор не по вкусу, в то время как Mazda3 может похвастаться классическим «автоматом».

Где-то в мире есть Volkswagen Jetta — вот это адекватный конкурент для Mazda3 по многим параметрам. Но у нас он не продается. Во всяком случае официально.

Mazda3 / Фото: Алексей Бондарев

Другие новости

Все новости