Офисные кондиционеры оказались сексистами
Оказалось, что температура в современных офисах поддерживается на отметке около 21 градуса по Цельсию - удобной для одетых в костюм-тройку мужчин. Сейчас же подавляющее большинство офисных работников - женщины, которым слишком холодно при такой температуре.
Биофизическое моделирование показало, что удобная для обоих полов температура составляет около +24. Работа опубликована в журнале Nature Climate Change, кратко о ней пишет N+1.
Медики создали биофизическую модель с учетом скорости обмена веществ у молодых женщин-клерков. В число параметров вошли температуры внутренних органов и поверхности кожи, площадь поверхности тела, теплоизоляция внутренних тканей организма и стандартной офисной одежды.
Оказалось, комфортная температура для женщин лежит в диапазоне от 23,2 до 26,1 градусов по Цельсию, для мужчин - от 18 до 24. Разница обоснована более быстрым метаболизмом у мужчин и большим производством тепла. Чувствительность к колебаниям температуры у женщин выше. Таким образом, ученые предлагают сохранять температуру в офисе на уровне +24, если она ниже, женщинам лучше надевать более теплую одежду.
Впервые термонейтральная зона для офисов впервые была вычислена датским инженером Поулем Оле Фангером в 1960-х годах. Тогда в основном в офисах трудились мужчины возрастом около 40 лет, а их стандартной рабочей одеждой был достаточно теплый костюм-тройка.