Стало известно, когда школы вернутся к 12-летнему обучению
В ведомстве уточнили, что это не коснется нынешних школьников, которые сейчас учатся в пятых-шестых или десятых классах, сообщает Укринформ.
"То есть первых выпускников двенадцатилетки мы получим в 2029 году", - отметили в Минобразования.
Ведомство назвало два мотива перехода на 12-летнее обучение в школах.
Во-первых, в таком случае происходит оттягивание момента принятия решения о дальнейшей учебе или выходе на рынок труда.
"На сегодняшний день мы видим, что дети, которые заканчивают школу в 16-17 лет, часто не готовы к тому, чтобы принять правильное решение относительно дальнейшей судьбы", - объяснили в Минобразования.
Во-вторых, необходимо дать ученикам больше времени для того, чтобы подготовить их к дальнейшему участию в обществе.
"В 21 веке объем знаний, умений и навыков, которые необходимы для того, чтобы участвовать в жизни общества, существенно возрос... Необходимо уделить больше времени, чтобы подготовить человека к дальнейшему участию в обществе", - отметили в ведомстве.
Также в Минобразования добавили, что после перехода к 12-летнему образованию возможным станет сокращение программ подготовки в высшем образовании.
Как сообщалось, еще в октябре 2014 года Министерство образования и науки предложило вернуться к 12-летнему обучению в школах.
Украина уже пробовала перейти на 12-летку в 2002 году. Тогда министром образования и науки был Василий Кремень.
В начале июля 2010 года, когда Минобразования возглавлял Дмитрий Табачник, Верховная Рада вернула 11-летнее среднее образование.
Нынешний министр образования Сергей Квит заявлял, что тема 12-летнего обучения "чудовищно вульгаризирована Табачником".