Археологи нашли хорошо сохранившийся мозг возрастом более 2,5 тысячи лет
Череп, а также пару позвонков откопали еще в 2009 году, однако тогда ученые не усмотрели в нем ничего особенного.
"Однако я посмотрела сквозь отверстие в его основании и, к своему удивлению, увидела светло-желтое пористое вещество", - рассказала археолог Рейчел Кьюбитт. Патологоанатомы помогли специалистам-историкам срезать верхушку черепа, под которой нашелся мозг практически идеальной степени сохранности.
Потом йоркские историки исследовали. Изучение зубов и черепа показало, что они принадлежали мужчине 26-45 лет. Он был убит от сильного удара по шее, после которого голову отрезали острым ножом. Причины убийства остаются неизвестными.
Читайте также в разделе Наука:
- Психологи нашли новую трактовку привлекательности объемных женских ягодиц
- Ученые из Google и Санта-Барбары решили главную проблему в создании квантовых компьютеров
- Ученые нашли самого древнего предка человека
Как правило, труп закапывают в землю или оставляют гнить - останки разлагаются при контакте с водой, кислородом, а также бактериями. Если убрать один или несколько этих факторов, тело может избежать разложения.
Специалисты полагают, что голову жертвы из Йорка отрезали от тела сразу после смерти и бросили в яму, которая была во влажной глинистой почве. В этом среде останки получили почти полную изоляцию от кислорода.
Со временем кожа, волосы и ткани лица сгнили, тогда как жиры и белки мозга соединились в более крупные молекулы. В итоге мозг уменьшился, но сохранил форму и характерные черты.