«Мы проигрываем эту войну». Всемирный фонд дикой природы озвучил потери биоразнообразия за последние 50 лет
Согласно новому отчету Всемирного фонда дикой природы (WWF), в период с 1970-го на планете исчезло более двух третей всех популяций диких видов.
Представители WWF сделали такой вывод на основе данных Лондонского зоологического общества, которое ведет учет всех диких видов на Земле.
В Фонде заявили, что за последние 52 года численность популяций сократилась в среднем на 69%. Эксперты отметили, что сегодня человечество «проигрывает войну по сохранению природы».
Среди ключевых причин исчезновения диких видов авторы отчета выделили вырубку лесов, чрезмерное использование природных ресурсов, влияние климатических изменений
Директор по сохранению природы Лондонского зоологического общества Эндрю Терри считает такой быстрый спад доказательством разрушения природы и опустошения мира диких видов.
Среди наиболее пострадавших континентов ученые выделили Латинскую Америку и Карибский бассейн, где популяции дикой природы упали на 94% за 50 лет.
Больше всего также пострадала Африка и Азиатско-Тихоокеанский регион. Наименьшие потери дикой природы зафиксировали в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.
Популяции некоторых видов сокращались стремительнее остальных. Например, в бразильской Амазонии количество розовых речных дельфинов сократилась на 65% в период с 1994-го по 2016-й.
Авторы отчета призвали богатые страны финансировать программы по защите дикой природы и разработать новую устойчивую политику международного производства и потребления.
«Наша продовольственная система нарушена. То, как мы производим и потребляем продукты питания, является одновременно самой большой причиной утраты природы и значительным фактором изменения климата», — заявил директор по пищевой стратегии британского офиса Фонда Дэвид Эдвардс.