Ядерная зима. Динозавров 66 миллионов лет назад мог убить не астероид, а пыль от него — исследование
Динозавры вымерли скорее не из-за удара астероида, а вследствие пыли от него, которая заблокировала солнце более чем на 10 лет, препятствуя фотосинтезу растений.
Об этом заявила команда исследователей под руководством Королевской обсерватории Бельгии, пишет Daily Mail
Моделирование ученых показало, что количество пыли составляло около 2000 гигатонн, что в 11 раз превышает вес горы Эверест, она оставалась в атмосфере до 15 лет, что вызвало всемирную ядерную зиму.
Ученые определили, что пыль из измельченной породы выбросилась в атмосферу Земли, заблокировав солнце и препятствуя фотосинтезу растений.
Из-за этого весь растительный мир был опустошен, и это привело к голодной смерти многих растительноядных видов, в том числе некоторых динозавров, что положило начало катастрофическому массовому вымиранию, в результате которого 75% живых существ исчезли с Земли.