На Луне нашли новые следы льда
Американские исследователи проанализировали данные, переданные космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter. Выяснилось, что аппарату удалось найти следы воды в кратере Кабеус на южном полюсе Луны, сообщает sci-news.com.
"Мы обнаружили, что самые холодные места у южного полюса Луны также являются самыми яркими местами – ярче, чем мы могли бы ожидать от грунта – и это может указывать на наличие поверхностного льда", – заявила ведущий автор исследования, Элизабет Фишер из Брауновского университета в США
Ледяные отложения на Южном полюсе Луны выглядят как пятнистые и тонкие, то есть лед смешан с лунным грунтом. По мнению ученых, лед находится в так называемых холодных ловушках. Это области на дне глубоких кратеров или вдоль их стенок, куда не попадают солнечные лучи и где температура постоянно остается ниже –163°C.
"Мы не видим просторов льда, похожих на замерзший пруду или каток. Вместо этого мы видим признаки инея на поверхности", - подчеркнули исследователи.
Ранее НВ сообщало, что индийские ученые готовятся к запуску в космос миссии Chandrayaan-2 с луноходом на борту.