Сразу после Большого взрыва. Ученые создали модель ранней Вселенной, которая проливает свет на формирование галактик

29 октября 2023, 06:29

Исследователи разработали новое компьютерное моделирование ранней Вселенной на основе наблюдений космического телескопа Джеймса Уэбба. Это натолкнуло их на мысль, что их представление об образовании галактик может быть ошибочным.

Данные телескопа с самого начала свидетельствовали о том, что в нашем понимании формирования первых галактик есть проблемы, ведь они оказались ярче и массивнее, чем теоретические ожидания.

Реклама

Ученые из Университета Мейнута, (Ирландия) опубликовали свои данные в The Open Journal of Astrophysics.

Так называемое «моделирование эпохи Возрождения», которое использует команда, является серией высокосложных компьютерных симуляций формирования галактик в ранней Вселенной.

С помощью симуляции «моделирования эпохи Возрождения» они смогли различать очень малые сгустки темной материи и отслеживать их, во время того, как они сворачиваются и образуют гало темной материи, которые содержат типы галактик,  за которыми ученые наблюдают.

Телескоп Джеймса Уэбба показал, что некогда молодая Вселенная взорвалась массивным звездообразованием и эволюционирующей популяцией массивных черных дыр.

С помощью симуляции также можно смоделировать образование самых первых звезд в нашей Вселенной, которые должны быть гораздо более массивными и яркими, чем современные звезды.

«Мы показали, что эти симуляции являются решающими для понимания нашего происхождения во Вселенной. В будущем мы надеемся использовать эти же симуляции для исследования роста массивных черных дыр в ранней Вселенной», — сказал ведущий автор исследования Джо М. Маккефри.

Следующими шагами будет использование этих наблюдений, чтобы управлять нашими теоретическими моделями — то, что до недавнего времени было просто невозможным.

Редактор: Елена Басараб
Показать ещё новости