Сразу после Большого взрыва. Ученые создали модель ранней Вселенной, которая проливает свет на формирование галактик
Исследователи разработали новое компьютерное моделирование ранней Вселенной на основе наблюдений космического телескопа Джеймса Уэбба. Это натолкнуло их на мысль, что их представление об образовании галактик может быть ошибочным.
Данные телескопа с самого начала свидетельствовали о том, что в нашем понимании формирования первых галактик есть проблемы, ведь они оказались ярче и массивнее, чем теоретические ожидания.
Ученые из Университета Мейнута, (Ирландия) опубликовали свои данные в The Open Journal of Astrophysics.
Так называемое «моделирование эпохи Возрождения», которое использует команда, является серией высокосложных компьютерных симуляций формирования галактик в ранней Вселенной.
С помощью симуляции «моделирования эпохи Возрождения» они смогли различать очень малые сгустки темной материи и отслеживать их, во время того, как они сворачиваются и образуют гало темной материи, которые содержат типы галактик, за которыми ученые наблюдают.
Телескоп Джеймса Уэбба показал, что некогда молодая Вселенная взорвалась массивным звездообразованием и эволюционирующей популяцией массивных черных дыр.
С помощью симуляции также можно смоделировать образование самых первых звезд в нашей Вселенной, которые должны быть гораздо более массивными и яркими, чем современные звезды.
«Мы показали, что эти симуляции являются решающими для понимания нашего происхождения во Вселенной. В будущем мы надеемся использовать эти же симуляции для исследования роста массивных черных дыр в ранней Вселенной», — сказал ведущий автор исследования Джо М. Маккефри.
Следующими шагами будет использование этих наблюдений, чтобы управлять нашими теоретическими моделями — то, что до недавнего времени было просто невозможным.