Электростанция богов. Американские физики объяснили, как можно получать энергию из черной дыры
Для цивилизации, которая пока не долетела даже до ближайшей к себе планете, вопрос, конечно, чисто теоретический. Но все же — можно ли получать энергию из черной дыры?
Физики обсуждали этот вопрос едва ли не с того самого времени, когда черные дыры перестали быть абстрактной идеей, и о них стали писать научные труды.
Черные дыры вращаются и теоретически производят просто неимоверное (по меркам современного человечества) количество энергии. Такое предположение содержится в Общей теории относительности Альберта Эйнштейна. И пока нет ни одного повода предполагать, что оно не соответствует действительности.
Существует ли хотя бы чисто теоретический способ в отдаленном будущем заполучить хотя бы часть этой энергии?
Гипотетически развитая цивилизация, освоившая такой способ «оседлать» черные дыры, могла бы иметь практически неограниченный источник энергии для решения любых задач.
Группа американских физиков утверждает, что да, такое возможно. И даже предлагает абсолютно безумный, на первый взгляд, план.