Восстали из ада. Геологи выяснили, как появились первые континенты на Земле
Группа ученых из Австралии опубликовала результаты исследования, согласно которым первые континенты на Земле были крайне нестабильными, и они разрушились перед тем, как начали формироваться в современном виде.
Известно, что современные континенты на Земле сформировались благодаря древнему единому суперконтиненту, который появился несколько сотен миллионов лет назад.
Однако, ученые до сих пор не знают точно, как появились и какими были первые континенты на планете. Свежее исследование группы геологов из австралийского Университета Монаша проливает свет на этот вопрос.
Анализируя древние горные породы на разных континентах, ученые пришли к выводу, что первые материки на Земле были крайне нестабильными, и незадолго после появления они снова растворились в земной мантии.
Геологи исследовали кратоны 一 древние платформы земной коры, которые занимают большую часть внутреннего объема всех континентов.
В настоящее время ученые насчитывают около 35 кратонов, смесь минералов, состав и возраст которых могут помочь определить, как формировались первые континенты.
Компьютерные модели австралийских геологов подтвердили, что первые континентальные блоки, которые развивались на Земле миллиарды лет назад, были нестабильны и погружались обратно в мантию.
Они расплавлялись и смешались с другим расплавленным материалом, пока полностью не растворились глубоко внутри Земли.
Повторный процесс формирования более стабильной породы, на которой развились современные континенты, ученые назвали «массовым региональным повторным ламинированием» (MRR).
«Во-первых, кратоны — это место, где хранятся/находятся важные металлы и другие минералы. А во-вторых, они рассказывают нам, как планеты формировались и менялись в прошлом, в том числе о том, как возникли континенты, как они поддерживали жизнь, как сформировалась атмосфера и как она изменилась в результате тектоники планет», — объяснили авторы работы.