Суду быть. Apple не смогла избавиться от коллективного иска разработчиков из-за комиссий в App Store
Apple не смогла добиться отклонения иска, в котором ее обвиняют в том, что она взимала с более 1500 британских разработчиков несправедливые комиссии за покупки в приложениях.
В прошлом году в Лондонский апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT) был подан иск на сумму почти 1 миллиард долларов, связанный с комиссиями, которые Apple взимает с разработчиков приложений для iOS. Дело возглавляет профессор конкурентного права и экономист Шон Эннис.
Адвокаты Apple утверждали в суде, что разработчики не могут иметь претензии к компании в Великобритании, если с них не взыскана плата за покупки, сделанные через британский App Store. Компания стремилась добиться отклонения иска.
Британский судья Эндрю Ленон в постановлении, изданном на этой неделе, заявил, что у юристов Энниса есть реалистичная перспектива доказать, что речь идет о поведении, реализованном в пределах Великобритании, пишет Reuters.
За последние месяцы, как писал NV Техно, Apple столкнулась с усилением давления со стороны регуляторов в США и Европе из-за комиссии, которую она взимает со сторонних разработчиков. В Европейском Союзе новые законы заставили Apple разрешить пользователям загружать программы из конкурентных источников, включая веб-сайты и альтернативные магазины программ. В США компания внесла изменения в App Store после длительной судебной тяжбы с Epic Games.