Подключаются к смартфону. SpaceX запустила первую партию обновленных спутников Starlink
Во время первого запуска в 2024 году SpaceX подняла на орбиту 21 спутник Starlink. Среди них — шесть спутников Starlink с новой функцией Direct to Cell.
Запуск состоялся утром в среду, 3 января, с космического стартового комплекса Ванденберг в Калифорнии. В SpaceX отмечают, что этот запуск стал первым полетом этого образца ракеты-носителя первой ступени Falcon 9.
Как и планировалось, Falcon 9 вернулась на Землю для вертикальной посадки примерно через 8,5 минут после запуска. Развертывание спутников на низкой околоземной орбите происходило примерно через 62,5 минуты после старта.
«Запуск включает первые шесть спутников Starlink с возможностями Direct to Cell, которые позволят операторам мобильных сетей во всем мире предоставлять бесперебойный глобальный доступ к текстовым сообщениям, звонкам и просмотру веб-страниц, где бы вы ни были: на суше, озерах или прибрежных водах», — заявили в SpaceX.
Как писал NV Техно, в прошлом году SpaceX установила рекорд, осуществив 96 орбитальных миссий (преимущественно это были запуски Starlink), а также два испытательных полета своей гигантской ракеты следующего поколения Starship.
Вице-президент SpaceX Билл Герстенмайер в октябре заявлял, что компания стремится осуществить еще в полтора раза больше запусков в 2024 году — 144 за год или 12 в месяц.