Джон Шульман присоединился к OpenAI как один из основателей, и эта компания стала его первым и единственным местом работы. Свой переход к конкуренту он объясняет тем, что хочет «углубить свое внимание на выравнивании искусственного интеллекта и начать новую главу своей карьеры».
«Я решил достичь этой цели в Anthropic, где я считаю, что смогу получить новые перспективы и проводить исследования вместе с людьми, глубоко заинтересованными в темах, которые меня больше всего интересуют. Чтобы было понятно, я не ухожу из-за отсутствия поддержки исследований выравнивания в OpenAI. Напротив, руководители компаний очень преданно инвестировали в эту область. Мое решение является личным и зависит от того, что я хочу сосредоточить свои усилия на следующем этапе моей карьеры», — утверждает Шульман в посте на X.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман прокомментировал это сообщение, назвав Шульмана блестящим исследователем и замечательным другом. Еще один экс-сотрудник OpenAI Ян Лейке, который присоединился к Anthropic несколько недель назад, отметил, что будет рад снова работать вместе.
Напомним, за последние месяцы OpenAI потеряла немало сотрудников, которые развивали проект с самого начала. В частности, ушел главный научный сотрудник Илья Суцкевер, который стоял во главе попыток устранить генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. Он основал собственную компанию в сфере искусственного интеллекта, которая обещает создать безопасную и мощную модель. Также ушел исследователь Ян Лейке, который критиковал компанию из-за проблем безопасности. Он присоединился к команде стартапа Anthropic.