Джефф Безос готовит для NASA новую космическую станцию вместо МКС. Россию как всегда не пригласили
Инновации24 августа 2022, 21:00
МКС — самый дорогой и амбициозный проект в истории освоения космоса. Научно-исследовательская станция находится на орбите уже почти 24 года, а ее ключевыми операторами являются США, РФ, Япония, ЕС и Канада.
Согласно Договору о космосе, США и РФ остаются ответственными за эксплуатацию всех модулей МКС. Прекращение деятельности станции несколько раз переносили, но после вторжения РФ в Украину в начале 2022-го ключевые участники проекта озвучили даты отказа от поддержки МКС.
Россияне прекратят сотрудничество с МКС в 2024-м, и они уже объявили о разработке собственной станции. Власти США, в свою очередь, планируют эксплуатировать МКС до 2030-го. Для этого им придется решить проблему с корректировкой орбиты станции, которую сегодня осуществляют российские двигатели.
Китай тем временем запустил собственную станцию Тяньгун, которая приняла девятерых космонавтов с начала ее эксплуатации в апреле 2021-го.
Вдобавок к МКС, к концу текущего десятилетия в NASA планируют запустить сразу несколько новых орбитальных станций при поддержке частных компаний-подрядчиков.
Один из наиболее перспективных проектов разрабатывает компания Джеффа Безоса Blue Origin вместе с другим коммерческим предприятием Sierra Space. Недавно эти компании представили детальный проект своей станции.
Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений
Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой
Орбитальный Риф
Согласно описанию нового проекта, инженеры NASA, Blue Origin и Sierra Space планируют создать современную станцию Orbital Reef, которая будет выполнять научно-исследовательские миссии и поддерживать коммерческие запуски в космос.
«Мы удовлетворяем потребности как коммерческого рынка, так и требования NASA. Orbital Reef изменит правила игры для пилотируемых космических полетов на околоземной орбите», — заявили представители Sierra Space.
Orbital Reef планируют разместить на низкой околоземной орбите на высоте в несколько сотен километров над поверхностью Земли. МКС находится на этой же орбите на высоте 408 км над планетой, делая примерно 16 оборотов вокруг Земли за одни сутки.
Среди других разработчиков проекта будут компании Amazon Supply Chain, Amazon Web Services, Boeing, Genesis Engineering Solutions, Redwire Space и Университет штата Аризона.
В прошлом году представители NASA выделили $130 млн для Blue Origin и $1,4 млрд для Sierra Space, которые являются основными разработчиками Orbital Reef.
В NASA подтвердили, что проект станции, который предложили компании, на данном этапе «соответствует функциональным требованиям и требованиям к производительности, включая архитектуру системы, совместимость ее компонентов и надежность».
Orbital Reef также называют «космическим бизнес-парком». Предполагается, что на станции смогут разместиться до 10 членов экипажа одновременно, которые смогут выполнять научные эксперименты в условиях микрогравитации, разрабатывать новые космические технологии, предоставлять услуги для космических туристов, снимать фильмы
Начало строительства станции планируют на 2026 год, а в 2027-м проект Orbital Reef должен начать свою работу.
Ранее в Sierra Space объявили о создании «академии подготовки астронавтов», а также разработке собственного космического корабля Dream Chaser. Этот корабль должен стать современным аналогом космического челнока NASA, который сыграл ключевую роль в строительстве МКС, и эксплуатацию которого прекратили в 2011-м.
Эра новых космических станций
До строительства МКС СССР был абсолютным лидером по количеству эксплуатируемых орбитальных станций.
В общей сложности советские ученые запустили семь станций типа Салют и последнюю станцию Мир, эксплуатацию которой прекратили в начале 2001-го.
США, в свою очередь, разработали только одну рабочую орбитальную станцию Skylab, которая в период с 1973-го по 1979-й приняла девять астронавтов.
Сегодня NASA значительно опережает Роскосмос по количеству запланированных орбитальных станций. Кроме Orbital Reef, еще три станции разрабатывают компании Axiom Space, NanoRacks, Voyager Space, Lockheed Martin и Northrop Grumman.
В рамках новой лунной программы Artemis NASA вместе с ESA, Канадой и Японией также разрабатывает космическую станцию на орбите Луны для будущей колонизации естественного спутника Земли.
Наравне с РФ, о разработке собственной станции заявляли и представители Индийской организации космических исследований. Правда, пока неизвестно, когда будут реализованы эти проекты и удастся ли их запустить в принципе.
Дальше всех в разработке новых космических станций пошли китайские ученые: Тяньгун должна стать третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией после вышедшей из эксплуатации советской станции Мир и действующей МКС.
Эту мысль подтверждали и некоторые советники NASA, которые говорили, что новые коммерческие станции не будут готовы, пока МКС полностью не выйдет из эксплуатации.
«Планы по переходу от МКС к коммерческим космическим станциям находятся на шаткой траектории к реализации в соответствии с графиком и в рамках прогнозируемых ресурсов, необходимых для поддержания присутствия NASA на орбите. Это область, вызывающая у нас озабоченность», — заявляла председатель Консультативной группы NASA по аэрокосмической безопасности Патриция Сандерс.