Сделка была приурочена к визиту в Москву лидера КНР Си Цзиньпина, пишет The Verge.
В рамках соглашения компании разработали план действий на 2019−2020 годы. Он предусматривает внедрение технологий и решений 5G и Интернета вещей на действующей инфраструктуре МТС, развитие коммерческой сети LTE оператора до уровня 5G-ready, запуск тестовых зон и пилотных сетей 5G для различных сценариев использования.
Для Huawei заключение этой сделки — долгожданная отсрочка от потока плохих деловых новостей, вызванных запретами президента США Трампа. к примеру, недавно стало известно, что Huawei распродает свой бизнес по подводному кабельному телевидению, что, по мнению аналитиков, частично объясняется «увеличивающейся токсичностью бренда Huawei».
В то же время Huawei также сокращает производственные заказы смартфонов на заводах Foxconn из-за потери лицензии Android от Google, которая позволяет продавать устройства с предварительно загруженными приложениями и службами Google.
Что касается 5G, японский SoftBank выбрал оборудование Nokia и Ericsson вместо Huawei, который был поставщиком инфраструктуры 4G для оператора.
После подписания соглашения Huawei и МТС глава РФ Владимир Путин сказал, что сотрудничество между Россией и Китаем в настоящее время находится на «беспрецедентно высоком уровне», и это настроение поддержал китайский лидер.
«Обе страны, кажется, находят утешение от американской политики в объятиях друг друга», — отмечает The Verge.