В суде представители Google подтвердили, что компания предлагала Epic Games сделку на 147 миллионов долларов для запуска ее хитовой игры Fortnite в магазине приложений Android, пишет The Verge.
Вице-президент Google по вопросам партнерства Play Пурними Кочикар сообщила, что соглашение предусматривало выделение денег в течение трехлетнего периода, который закончился бы в 2021 году. По ее словам, соглашение было одобрено и представлено Epic, но издатель игр отклонил предложение.
Целью сделки было избежать того, что Google называет во внутренних документах «риском заражения». Речь идет о том, что другие разработчики игр (включая Blizzard, Valve, Sony и Nintendo) могли последовать примеру Epic, которая запустила игру Fortnite на Android в 2018 году напрямую через свой веб-сайт и продавала игровую валюту в о обход магазина Play. Из-за действий компании Google теряла прибыль, получаемую от комиссии за покупки в приложениях.
По оценкам Google, которые были продемонстрированы в суде, компания оценивала потери из-за отсутствия Fortnite в Play в 130−250 миллионов долларов, а потери в случае, если другие игроки на рынке игр будут обходить уплату комиссии, на сумму до 3,6 миллиарда долларов. Epic использует эти документы для подтверждения обвинений в адрес Google в незаконной монополии.
Ранее NV Техно писал, что Epic Games, разработчик популярной игры Fortnite, судился с Google и Apple из-за запрета со стороны техногигантов на покупку денег в игре прямо от разработчика — в обход их магазинов приложений и, соответственно, без уплаты комиссии. В начале года Apple выиграла апелляцию в поддержку политики своего App Store в антимонопольном иске Epic Games.