Начнут следить меньше? Google наконец-то отказывается от важного инструмента таргетинга рекламы

IT-индустрия

15 декабря 2023, 13:11

Прошло уже 4 года с момента, когда Firefox и Safari выключили сторонние файлы cookie. На этот шаг наконец решилась и крупнейшая рекламная компания в мире — Google.

Со сторонними файлами cookie, которые собираются третьими сторонами при посещении вами различных сайтов, есть немало проблем. Они могут использоваться для отслеживания вашей активности в Интернете и показа вам целевой рекламы, которая может быть неактуальной, а также замедлять работу вашего веб-браузера. Вслед за конкурентами Google делает шаг к тому, чтобы отказаться от этой формы отслеживания пользователей.

Как говорится в блоге Google, компания начнет тестировать отказ от этого метода 4 января. 1% пользователей Chrome получат функцию Tracking Protection, которая обеспечит ограничение сторонних файлов cookie по умолчанию и слежку за пользователями на различных веб-сайтах таким образом.

«Участники для Tracking Protection выбираются случайным образом — и если вас выберут, вы получите уведомление, когда откроете Chrome на компьютере или Android», — предупреждают в компании.

Развертывание нового подхода по отслеживанию данных предусматривает также появление новых элементов интерфейса в Chrome. Если сайт, который посещает пользователь, не будет работать без сторонних файлов cookie, и Chrome это заметит, будет предложено повторно включить сторонние файлы cookie.

«Сторонние файлы cookie являются фундаментальной частью Интернета в течение почти трех десятилетий. Хотя их можно использовать для отслеживания активности на вашем веб-сайте, сайты также использовали их для поддержки ряда онлайн-опытов, например, чтобы помочь вам войти или показать вам релевантную рекламу. … Мы создали новые инструменты для сайтов … и начинаем с небольшого процента пользователей Chrome, чтобы разработчики могли проверить свою готовность к Интернету без сторонних файлов cookie», — говорится в сообщении компании.

Другие новости

Все новости