Сутки за рулем. Украинская команда победила в международных гонках электрокаров

2 декабря 2019, 09:40

Украинская команда EcoFactor одержала победу в международных гонках электромобилей Eco Grand Prix серии GERMANY 24H.

Гонка продолжалась ровно 24 часа, за это время могли меняться водители, но не автомобиль.

Команду EcoFactor на машине Tesla возглавил ее основатель Сергей Вельчев. В гонке также участвовали Юрий Арабаджи, украинские бизнесмены Руслан Скулимовский и Александр Демьян. Александр был ответственен за корректировку стратегии и расчеты, Юрий отвечал за работу на пит-стопе.

В общем зачете время пилотов на управление автомобилем распределился среди команды следующим образом:

Сергей Вельчев — 8:00,

Александр Демьян — 7,5 часов,

Руслан Скулимовский — 3:00.

Команда EcoFactor была в меньшинстве по количеству пилотов, в сравнении с конкурентами, но все же успешно справилась с гонкой.

«Когда играет гимн твоей страны на награждении, то совсем иначе чувствуешь важность представления страны. Мы победили и я очень рад, что наша команда достойно выступила на соревнованиях. Слава Украине! Поздравляем всех победителей и благодарим всех водителей, которые были участниками этой удивительной уникальной гонки на выносливость», — заявил основатель EcoFactor, Сергей Вельчев

В автогонках Eco Grand Prix приняли участие 43 европейские команды на электромобилях, среди которых: Jaguar I-Pace, Tesla Model S 75, Kia e-Niro, Tesla Model S 70, Hyundai Ioniq, Tesla Model S 90D, Volkswagen e-Golf, Mitsubishi i-MiEV, KIA Soul E, Opel Corsa-e, Tesla Roadster, Tesla Model S 100D, Tesla Model 3, Renault Zoe.

Гонки начались 29 ноября в 16:00 и завершились 30 ноября в 16:00. Победителем стала команда, которая выполнила наибольшее количество кругов на трассе, уложившись во временное ограничение соревнований.

Добавим, в сентябре 2019 года украинская команда EcoFactor впервые приняла участие в серии 9 Hours of Calafat от Eco Grand Prix. Команда EcoFactor преодолела все этапы на Renault Zoe, показала лучшее время на одном из кругов и заняла второе место в своем классе.